В Вене появится новая единая транспортная карта

2014-10-24_03_Ringstrasse Wien Vienna AustriaСтолица Австрии введет в использование новую усовершенствованную транспортную карту.

Новая транспортная карта позволит безналичным способом пользоваться транспортной инфраструктурой Вены, а также может быть использована при аренде велосипеда или оплате такси.

В карту будет встроен специальный чип. Карта будет годовой, а ее стоимость составит 377 евро.

Запуск единой транспортной карты в Вене был запланирован на 1 марта, однако из-за проблем с программным обеспечением будет отложен. Называть новую дату запуска карты власти пока не решаются. «Мы хотим убедиться, что все обещанные нами опции по данной карте успешно функционируют», –пояснил представитель транспортной компании WienerLinien.

Стандартная годовая карта на общественный транспорт Вены, действующая ранее по цене в 365 евро, также продолжит свое существование для тех, кто не захочет обзаводиться новой более усовершенствованной.

Среди других новинок карты – скидка в размере 14% на кратковременную парковку и 10% – на заряд электромобиля. Владельцы новой карты также смогут бесплатно арендовать велосипед сроком до одного часа в день.