В Аэрофлоте начались сокращения персонала

2014-06-16_02_Aeroflot Airlines Russia Aircraft Airplane Passenger Jet Barbed WireОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» начало сокращение персонала. Об этом сообщил генеральный директор компании Виталий Савельев в интервью телеканалу «Россия 24» сегодня, 30 марта.

Отвечая на вопрос об оптимизации численности штата в условиях кризиса, он сказал, что «у нас такая оптимизация уже началась».

По словам Виталия Савельева, антикризисная программа Аэрофлота включает в себя три «пакета».

«Первый пакет нам, к сожалению, пришлось вскрыть – это пакет, который требует оптимизации численности, и такая оптимизация проходит в «Донавиа», «Оренбургских авиалиниях», авиакомпании «Россия» и в «Аэрофлоте» начинается. Хочу подчеркнуть, что речь не идет о сокращении производственного персонала: летчиков, инженеров, техников, обслуживающего персонала на земле. Речь идет в основном об офисном аппарате», – сказал он.

Кроме того, Аэрофлот отказывается от маршрутов, на которых не окупаются расходы на топливо и зарплату экипажа. По словам Савельева, это связано со снижением спроса. В частности, из летнего расписания исчезнут рейсы в Дубровник, Торонто и Карловы Вары.

В числе антикризисных мер Савельев назвал также ремаркетинг воздушных судов.

«Мы переносим поставки на более отдаленное будущее, потому что мы пока не видим спроса. Если бы было банкротство на рынке и мы бы увидели пассажиропоток, мы бы тут же все это вернули и заняли бы эти ниши», – отметил гендиректор авиакомпании.