Украинские власти испугались ухода Wizz Air и пообещали разобраться с рынком

2013-10-24_03_Wizz Air WizzAir Aircraft Airplane London Luton Airport UKМининфраструктуры хочет договориться с европейским лоукостом Wizz Air, чтобы тот не уходил из Украины.

Мининфраструктуры планирует предложить украинскому подразделению бюджетной авиакомпании WizzAir поддержку для возобновления работы в Украине.

«Министерство будет договариваться о встрече с украинским и венгерским руководством Wizz Air, чтобы определить, какую поддержку ведомство может предоставить для восстановления деятельности компании в Украине», – говорится в сообщении пресс-службы Мининфраструктуры.

Кроме этого, Министерство инфраструктуры Украины планирует ряд мероприятий по либерализации рынка воздушных перевозок, «чтобы украинское небо стало более привлекательным для авиаперевозчиков».

Напомним, что ранее авиакомпания «Визз Эйр Украина» заявила, что с 20 апреля прекращает работу, а с 20 апреля 2015 года венгерское подразделение лоукоста – Wizz Air Hungary – будет выполнять восемь рейсов в и из Украины.

В авиакомпании «Визз Эйр Украина» отметили, что приняли такое решение «из-за длительной напряженности в Восточной Украине, девальвации и неустойчивости украинской гривны».

Впрочем, глава Государственной авиационной службы Украины Денис Антонюк уточнил, что «Визз Эйр Украина» прекращает работу из-за падения рынка авиаперевозок.

«Это их коммерческое решение. С чем оно связано, понятно: рынок упал на 40% по сравнению с прошлым годом. Девальвация даже не двукратная, а трехкратная. При этом все их доходы номинированы в гривне, поскольку все билеты гривневые, а все расходы в Европе – в евро», – отметил Денис Антонюк.

В то же время в «Визз Эйр Украина» добавили, что причиной ухода также стали «ограничения платежей поставщикам в связи с контролем за иностранной валютой и неопределенности новых порядков для авиации и ограничений, которые могут быть этим вызваны».

Если это действительно основная причина, то возникает вопрос, что мешало украинским властям раньше осуществить вышеупомянутые мероприятия по либерализации рынка воздушных перевозок, чтобы украинское небо стало, наконец, привлекательным для авиаперевозчиков.