Италия потеряла до половины российских туристов

2014-09-12_03_Monza Villa Reale ItalyЗа первые четыре месяца этого года количество российских туристов в Италии снизилось на 30-50%.

Как считают эксперты, это произошло, в основном, из-за международной политической напряженности и падения курса рубл.

По данным Национального агентства по туризму Италии ENIТ, впервые за много лет поток российских туристов в Италию сократился. Так, в 2014 году в Италии побывало на 3% туристов больше, чем в 2013-м. А за первые четыре месяца 2015 года количество российских туристов снизилось на 30-50% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

И если в прошлом году благодаря трехпроцентному приросту туристов из России бюджет Италии пополнился на 1,4 млрд. евро (что значительно больше, чем тратят туристы из других стран БРИК, таких как Китай и Индия), то ущерб от не приехавших россиян в этом году итальянцы еще не подсчитывали.

По словам директора Национального агентства по туризму Италии ENIT Доменико Ди Сальво, «из-за сложной экономической ситуации россияне отказываются от поездок в нашу страну. Италия все меньше пользуется популярностью у россиян. В прошлом году Италия оказалась на восьмом месте после Турции, Египта и Греции, ставших самыми популярными туристическими направлениями у граждан РФ».

Больше всего россиян привлекают в Италии искусство и культура, отдых на море и горнолыжных курортах. Постепенно растет популярность отдыха на озерах, на термальных источниках и в велнес-центрах, в небольших городах с памятниками культуры. Кроме того, россиян начал привлекать эногастрономический туризм, отдых в горах летом и активный отдых.