Хорватия отменяет визы для украинцев в последний раз

Хорватия Флаг КартаХорватия с 1 апреля по 31 октября этого года временно приостанавливает действие визового режима для граждан Украины.

По словам руководителя пресс-службы МИД Украины Александра Дикусарова, владельцы действующих паспортов граждан Украины для выезда за границу любых типов могут без виз въезжать в Хорватию, находиться на ее территории до 90 дней независимо от цели поездки и следовать через нее транзитом.

При въезде в Хорватию пограничные службы могут поинтересоваться у любого иностранного гостя наличием страхового полиса, а также подтверждением финансового обеспечения на период пребывания в стране из расчета 100 евро в сутки.

Если турист едет на поезде или автобусе транзитом через одну из соседних стран, входящих в ЕС (например, Венгрию), ему потребуется транзитная виза.

С 17 июня в Хорватию можно будет доехать на поезде без пересадок. По сообщению компании «Российские железные дороги», в составе поезда №15/16 «Москва – Будапешт» будет курсировать беспересадочный вагон, перевозящий пассажиров до крупного хорватского города Сплит. Ходить этот поезд будет до 26 августа по воскресеньям (раз в неделю) из Москвы, следуя через Киев. В столице Украины поезд будет в понедельник, в Будапеште – во вторник. Затем вагон «Москва – Сплит» прицепят к другому составу, который прибудет в Сплит в среду.

Как уже сообщал tourdream.net, предусматривается, что с 1 июля 2013 года, когда Хорватия станет полноправным членом Европейского Союза, она не сможет самостоятельно решать вопрос об отмене визового режима для третьих стран.