Туроператоры отменяют автобусные туры в Европу

2015-04-28_06_Bus Parking Buses Coach Tour EuropeПредставители турагентств отмечают тенденцию – из-за неспособности туроператоров набрать группы в автобусные туры в Европу туры аннулируются, а поездки отменяются, сообщает tourdom.ua.

Проблема касается даже майских праздников. Пример привела Алиса Шкаровская, директор турфирмы Have Rest: после того как туроператор не подтвердил ей семидневный автобусный тур в Чехию стоимостью 210 евро с выездом 29 апреля, ей не удалось подобрать альтернативу у других ТО.

«При том, что в системе бронирования есть альтернативные варианты с выездом на близкие даты, после звонка или запроса о перспективе выезда туроператоры сразу предлагают альтернативный вариант. Хотя такие туры всегда пользовались спросом из-за относительной дешевизны, – сокрушается Алиса Шкаровская. – Что же касается выездов на более поздние даты, то это не всегда устраивает туристов».

Тенденцию подтверждает и замдиректора львовского ТА «Клуб Мандрiвникiв» Андрей Шкель, по наблюдениям которого из трех заявленных автобусных туров в Европу реализуется в среднем только один.

В туроператорских компаниях отмечают, что тема не нова: год назад проблемы с заполняемостью автобусов тоже были.

«Но сейчас проблема усугубляется заметно выросшим по сравнению с апрелем прошлого года курсом евро, а также тем, что объем заявленных на весну выездов в целом по рынку существенно не сокращен», – констатирует директор ТО Flash Travel Александр Стецюк. По своей компании он отмечает двукратное сокращение весенних туров, что позволило свести недобор туристов к минимуму. Аналогичное решение приняли и в турфирме «Феерия» – по словам гендиректора компании Игоря Захаренко, в случае неудовлетворительной загрузки автобусных туров еще за месяц до выезда туристам предлагаются альтернативные варианты с авиаперелетом, причем зачастую по ценам, сравнимым с первоначальными.

Кроме того, в турагентствах обращают внимание на другую тенденцию: все больше туристов бронируют только отдельные услуги – отель или переезд, а остальные составляющие тура покупают самостоятельно.