Россия занимает 15 место с конца среди всех стран по уровню безопасности туристов

2014-01-14_03_Russian Border Welcome To RussiaРоссия занимает 126 место по уровню безопасности туристов из 141 страны мира, находясь между Мьянмой и Ямайкой.

Всего в рамках рейтинга конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий Travel and Tourism Competitiveness Index был оценен туристический потенциал 141 страны. Таким образом, позиция России – 15 с конца.

Согласно оценкам аналитиков Всемирного экономического форума, подготовившим рейтинг, к сильным сторонам России относятся ее туристические «ресурсы»: природные красоты и культурные достопримечательности (34 и 21 места соответственно).

Также ВЭФ отметил сравнительно конкурентоспособную инфраструктуру для авиаперевозок. В рейтинге ценовой конкурентоспособности Россия заняла 41.

К слабым сторонам российского туристического сектора эксперты отнесли недостаточно развитую инфраструктуру наземного и водного транспорта (92 место), в целом неблагоприятный деловой климат (109 место) и жесткие визовые требования для иностранных туристов (120 место). Также в ВЭФ обратили внимание на сравнительно низкий уровень безопасности (126 место), по которому Россия находится между Мьянмой и Ямайкой.

В топ-10 туристического рейтинга ВЭФ вошли такие страны, как Испания, Франция, Германия, США, Великобритания, Швейцария, Австралия, Италия, Япония и Канада. Главные зарубежные направления отдыха у россиян – Турция, Египет и Греция – заняли 44, 83 и 31 места соответственно.