Македония отменяет визы для украинцев

Македония Флаг КартаМакедония в одностороннем порядке до 15 марта 2013 года отменила визовый режим для граждан Украины, а также России, Азербайджана и Казахстана, сообщает МИД республики.

При этом посещающие Македонию туристы могут оставаться на территории страны не более 90 дней в течение шестимесячного периода. При въезде в страну украинцам необходим действующий загранпаспорт, срок действия которого истекает до окончания поездки.

Ограниченный срок отмены визы может быть обусловлен ожиданиями Македонии на вступление в Европейский союз. Официальным кандидатом на вступление в ЕС Македония является с 2005 года.

Именно в Македонии расположена гора Олимп, восхождение на которую традиционно начинают в городе Литохоро, что в переводе означает «Город Богов». Олимп венчают два пика – Митикас («Нос») и Стефани. Наверх идет обычная пешеходная тропа.

На склонах горы Олимп расположен мужской монастырь Святого Дионисия. В музее монастыря хранится рукопись за подписью Петра I с сургучной печатью (XVII в.), дающая право греческим монахам раз в семь лет собирать пожертвования на восстановление монастыря, а также хранятся частицы мощей Святого Андрея, Святого Пантелеймона, Иоанна Богослова, Иоанна Предтечи, Святой Параскевы, Спиридона Тримифутского и Святого Дионисия. В музее также есть множество шедевров византийского искусства.

Город Охрид, расположенный на берегах одноименного озера (внесенного в Список объектов всемирного природного наследия с 1979 года) – это одно из старейших человеческих поселений в Европе. Город отстраивался в VII-XIX веках. В нем расположен самый старый Славянский монастырь (Святого Пантелеймона) и более 800 икон в византийском стиле, написанных в XI-XIV веках, которые считаются второй по важности коллекцией икон в мире после Третьяковской галереи в Москве.

Туристам предлагают совершить путешествие в ущелье Аполлона (Темби), по дну которого протекает живописная река Пеней. Здесь находится оракул священного Платана – з-под его корней бьет источник Афродиты, с которым связан античный ритуал омоложения. Также можно посетить скальную пещеру Святой Параскевы (Пятницы), на дне которой находится источник, исцеляющий больных со слабым зрением. В городе Платамонас находятся руины античного города Геракла.