Байконур планируют сделать открытым для туристов

7532305289a1e0be5fa901f8a87d96f5В скором времени космодром станет важным объектом для туризма, заявил исполняющий обязанности директора департамента индустрии и туризма Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (МИР РК) Тимур Дуйсенгалиев.

«Мы вообще делаем ставку на Байконур, как на казахстанский бренд, который помимо ЭКСПО должен в связке очень сильно нам помочь в продвижении казахстанского туризма, поэтому на Байконуре сейчас есть определенные подвижки. Может быть, до 2017 года удастся построить комфортабельные смотровые площадки и обеспечить более легкий режим, для того, чтобы можно было ездить, смотреть старты ракет. Условно говоря, с учетом пропускного режима, 2-3 автобуса, то есть от 50 до 70 мест, ну где-то на 200 мест такие смотровые площадки должны быть. Я сам там был на этих площадках, они естественно не оборудованы, то есть нужна соответствующая инфраструктура», — рассказал Тимур Дуйсенгалиев, сообщает сайт Kursiv.kz

По его словам, чтобы попасть на космодром, туристам нужно будет согласовывать это с российской стороной, которые там являются управляющими.
Кроме того, представитель МИР РК сообщил, что к реализации проекта уже проявляют интерес инвесторы.
«Могут привлекаться деньги зарубежных и казахстанских инвесторов. Стадия только переговорная осталась. Есть люди, готовые вложить туда деньги, есть люди готовые привезти тысячи туристов. Важно дверь открыть, открыть нормально, не так как у нас, по чуть-чуть, а нормально открыть. Мы над этим как раз и работаем» ,- пояснил Дуйсенгалиев.