МАУ попросила Европейскую Комиссию ускорить подписание Соглашения о Едином авиационном пространстве

2013-11-03_04_ILS CAT II Instrument Landing System Approach Departure Airplane Aircraft«Международные Авиалинии Украины» обратились в Европейскую Комиссию с просьбой ускорить подписание Соглашения о Едином авиационном пространстве.

Как ведущая украинская компания, активно развивающая модель сетевого перевозчика между Западом и Востоком, Севером и Югом, авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» крайне заинтересована в скорейшей либерализации рынка воздушных перевозок между Украиной и ЕС. Потому со своей стороны МАУ обратилась к Европейской Комиссии с просьбой способствовать подписанию Соглашения о Едином авиационном пространстве в самые кратчайшие сроки, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

«Как флагманский украинский перевозчик, член ИАТА и Ассоциации Европейских Авиакомпаний (AEA), авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» (МАУ) крайне обеспокоена тем, что Соглашение о Едином авиационном пространстве между Украиной и Европейским Союзом до сих пор не подписано. На сегодняшний день единственным препятствием для подписания документа со стороны ЕС является формулировка по Гибралтару, тогда как со стороны Украины никаких барьеров нет», – говорится в официальном письме президенту Европейской Комиссии Жан-Клода Джанкера.

В МАУ отметили, что Соглашение о Едином авиационном пространстве между Украиной и ЕС будет способствовать усовершенствованию авиационного законодательства и повышению авиационных стандартов Украины, откроет новые рыночные возможности и принесет экономические выгоды обеим сторонам, нивелирует оставшиеся между Украиной и ЕС ограничения в сфере воздушного сообщения, а также даст мощный импульс развитию свободной и честной конкуренции.

Присоединение Украины к Единому европейскому авиационному пространству также призвано реализовать авиационный потенциал страны, расширить транзитные возможности, стимулирует украинских перевозчиков повысить стандарты операционной безопасности, качества и сервиса и способствовать развитию авиакомпаний и консолидации отрасли.

В письме, направленном на имя главы Еврокомиссии, МАУ призывает Европейскую Комиссию оказать содействие украинским авиационным властям в вопросе получения доступа к крайне зарегулированным восточным рынкам.