В Украине появилось Viber-турагентство

2015-08-03_02_Pockettour Viber Travel Agent UkraineУкраинский бизнес продолжает экспериментировать с новыми технологиями. Недавно туристическая компания «Хороший отдых» (Одесса) запустила отдельный сервис, который работает с клиентами полностью через Viber. Проект Pockettour.com.ua работает лишь месяц, но за это время забронированы уже более 20 туров. И это – без рекламы (была только небольшая кампания в Facebook).

Идею создать Viber-турагентство подстегнуло то, что мессенджеры сейчас бурно развиваются как канал общения с клиентами, рассказывает директор «Хорошего отдыха» Александр Довгопол. В агентстве проанализировали базу клиентов и увидели, что пользователей Viber среди них достаточно много, к примеру, втрое больше, чем пользователей WhatsApp.

Skype как канал общения вообще не рассматривали. В отличие от Viber, в нем нет возможности сохранять групповые чаты, он не очень удобно синхронизируется с ПК и мобильными устройствами. Кроме того, Viber удобнее и красивее, больше нравится девушкам, а они – основная целевая аудитория агентства, говорит его директор.

Идея Pockettour состоит в том, чтобы весь процесс от выбора тура до оформления и выдачи документов происходил через Viber. Конечно, некоторые нюансы: например, отпечатки пальцев на шенгенскую визу, придется делать лично, но основная часть процесса оформления тура проходит онлайн. Для каждого пользователя создается папка с документами на Google Drive.

«Люди не любят колл-центры, ненавидят ездить по пробкам в агентство. Все должно быть просто, поэтому мы решили попробовать такую модель», – говорит Александр.

По его словам, команда турагентства связалась с офисом Viber в СНГ, и там подтвердили, что им пока что неизвестны примеры бизнеса, строящего общение с клиентами полностью на Viber.