Беларусь укрепляет границу с Украиной

2014-03-04_01_Ukraine Border Guard Frontier Guard Border PoliceБеларусь проявляет повышенное внимание к безопасности южных рубежей из-за событий, происходящих на территории Украины.

Об этом в эфире белорусского телеканала ОНТ заявил исполняющий обязанности госсекретаря Совета безопасности Беларуси Станислав Зась.

«Мы брали под внимание те события, которые происходят на территории Украины, – распространение оружия, боеприпасов, в том числе в тех областях и районах, граничащих с нашей страной. Конечно, в этой ситуации мы должны уделять повышенное внимание безопасности наших южных рубежей, на границе южном направлении», – сказал Станислав Зась.

Вместе с тем, в. о. секретаря Совбеза Беларуси сказал, что в целом такая проверка не была вызвана чрезвычайными обстоятельствами. Так в прошлом году она проводилась на северо-западных рубежах. Он отметил, что за последние два года «проделана большая работа на южных рубежах по усилению госграницы и его обустройству, демаркации, созданию новых постов, оснащению современным инженерным оборудованием».

«Мы не отгораживаемся стеной от братского украинского народа, – сказал он. – Наоборот, наши пункты пропуска развиваются, совершенствуются. Речь идет об обустройстве цивилизованного границы между двумя государствами».

Он напомнил, что протяженность государственной границы Беларуси и Украины составляет 1084 км.