Падение продаж зарубежных туров в России оказалось самым сильным за последние десять лет

1423227509_turcii-nuzhny-rossiyskie-turistyПадение продаж зарубежных туров оказалось самым сильным за последние десять лет, сообщил журналистам вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин, комментируя статистические данные выезда россиян за рубеж в первом полугодии 2015 года.
По данным Росстата выездной турпоток в первом полугодии снизился на 33,8%, составив 5,4 млн поездок.
«Цифры настораживают. За последнее десятилетие такого падения продаж не было. В кризисах 98-го и 2008-го мы фиксировали краткосрочный спад продаж на четверть, а сейчас он составляет 34%», — заявил Д.Горин.
Он отметил, что самым популярным направлением первого полугодия стал Египет, где спад российского турпотока составил от 13 до 15%. Значительное число туристов потеряла Турция, 25%. Обвал произошел в Таиланде, куда турпоток сократился более, чем вполовину из-за дороговизны туров. Тунис на фоне теракта в Сусе потерял более 80% россиян. Значительное снижение турпотока из Росси и произошло на популярных европейских направлениях.
В целом по итогам года выездной турпоток из России составит около 9-10 млн, что соответствует показателям 2009-2010 гг., прогнозирует АТОР. При этом растет число индивидуальных путешественников, за год, по оценке АТОР, оно выросло на 30%.