В Украину прибыл первый двухэтажный электропоезд Skoda

Поезд ШкодаВчера в Харьков прибыл первый из двух двухэтажных электропоездов Skoda, приобретенных Южной железной дорогой.

Как ранее сообщал tourdream.net, первый электропоезд с двухэтажными вагонами производства Skoda Vagonka (Чехия) должен был быть передан украинской стороне в марте. Второй поезд прибудет в Украину в апреле. Аналогичные поезда производства Skoda курсируют в Литве по маршруту Вильнюс – Каунас.

Электропоезд Skoda прибыл на станцию Харьков-сортиртировочный в ремонтно-экипировочное депо, где будут проходить техническое обслуживание новые передвижные составы производства Skoda, Hyundai и Крюковского вагоностроительного завода.

Напомним, что договор между Южной железной дорогой и компанией Skoda предполагает поставку в Украину двух двухсистемных двухэтажных электропоездов, по 6 вагонов каждый.

Поезда Skoda Vagonka могут развивать скорость до 160 километров в час. Их важным преимуществом является двухсистемность – то есть эти поезда могут эксплуатироваться на участках как с постоянным, так и переменным током. Общее количество мест в поезде превышает 600.

Начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук отметил, что чешская железнодорожная техника – это «классика», очень надежная и вместе с тем достаточно простая в эксплуатации и ремонте. А комфорт и скорость нового электропоезда пассажиры оценят уже в первой половине мая.

Планируется, что Skoda будут курсировать по кольцевым маршрутам Харьков – Донецк – Мариуполь – Донецк – Днепропетровск – Харьков и Харьков – Днепропетровск – Донецк – Луганск – Донецк – Харьков. К услугам пассажиров – система Wi-Fi, розетки питания, в одном из вагонов обустроен мини-бар. В поездах предусмотрены места для инвалидов.