В ОАЭ иностранец попал в тюрьму за поцелуй руки коллеги

kiss_handЖитель Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) проведет три месяца в тюрьме после того, как он поцеловал руку коллеги. Об этом сообщила газета GulfNews.
По данным издания, сотрудник иностранной авиакомпании совершил преступление в начале года. Во время прохождения компьютерного теста он поцеловал руку своей коллеги по работе — подданной ОАЭ. Судебное разбирательство продолжалось больше полугода и завершилось признанием вины подсудимого в сексуальном преследовании женщины.
«После отбытия тюремного срока преступник будет депортирован из ОАЭ, — уточнил в интервью газете судья Саиид Салем бен Сарм. — Он еще может подать апелляцию, но шансов избежать справедливого наказания у него практически нет». В прокуратуре подчеркнули, что подсудимый в течение года являлся руководителем эмиратки, и его вина доказана.
В Эмиратах МВД каждый месяц фиксирует десятки подобных случаев. С учетом действующих в стран норм исламского права и культурных традиций любое действие мужчины по отношению к посторонней женщине может попасть под соответствующие статьи уголовного законодательства. Нередки случаи, когда иностранцы попадали в тюрьму за неосторожный взгляд или случайно задев представительницу слабого пола в супермаркете. Подавляющее число таких дел решаются в пользу заявительниц.
Эксперты GulfNews рекомендуют иностранцам и особенно туристам учитывать особенности норм общественного поведения в ОАЭ. Наилучшим вариантом является полное игнорирование представительниц слабого пола. Если общения невозможно избежать, то следует держаться подчеркнуто вежливо и нейтрально, не допускать каких либо шуток, жестов или других действий, которые могут быть неправильно истолкованы.