Марионетка Кремля Аксенов настоятельно просит Путина разрешить распивать вино в санаториях полуострова

11334yBPquLxWtXUsDdgRehПравительство России изучит вопрос о целесообразности разрешения продажи вина в санаториях, в том числе и оккупированном Россией Крыму. Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин.
«(Правительству РФ представитель предложения) по целесообразности продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 22% в санаторно-курортных организациях», — указано в одном из пунктов перечня поручений, опубликованном на сайте Кремля. Предложения должны быть представлены до 1 декабря.
Также кабмин РФ должен проработать вопрос об организации розничной продажи винодельческой продукции, произведенной в России из выращенного на территории страны винограда, на специализированных ярмарках, выставках, фестивалях.
Кроме того, президент РФ поручил представить предложения по оказанию на конкурсной основе грантовой поддержки лучших проектов по въездному и внутреннему туризму.
На заседании президиума Госсовета 17 августа в Ялте Путин допустил возможность продажи и распития вина в санаториях. «Конечно, элементарная логика подсказывает, что, наверное это правильно (разрешить). Потому что — человек вышел за ворота и все, и купил все, что хочешь. Какой смысл запрещать?» — сказал он, комментируя соответствующее предложение марионетки Кремля, так называемого «главы Крыма» Сергея Аксенова.
Перед этим глава государства спросил мнение заместителя главы Минздрава Татьяны Яковлевой на этот счет. Она отметила, что продажа вина в местах отдыха допустима, однако торговать им в лечебных учреждениях нельзя. «Вводить такое понятие, как культурное виноупотребление, мы, медицинские работники, не против», — при этом подчеркнула Яковлева. «Мудрено сказала», — резюмировал Путин.
Аксенов предложил внести дополнения в федеральный закон о регулировании оборота и ограничении употребления алкоголя, разрешающие распитие вина в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях. В качестве довода для изменения законодательства он привел, в том числе, исследования ученых из Ялты, разработавших методические рекомендации по применению методов лечения вином на курорте. Глава Крыма подчеркнул, что в случае внесения соответствующих поправок в законодательство, употребление вина в оздоровительных учреждениях должно вестись только в соответствии с методическими рекомендациями применения энотерапии, которые должен утверждать соответствующий госорган субъекта РФ.