Таиланд начнет выдачу многократных полугодовых виз для туристов с 13 ноября

4092608Таиланд начнет выдавать с 13 ноября шестимесячные визы для туристов, позволяющие путешественникам покидать страну и беспрепятственно въезжать в нее вновь в течение данного периода. Об этом сообщило министерство иностранных дел королевства.
Стоимость визы составит 5 тыс. таиландских бат (около $143).
«Многократная туристическая виза позволит путешественникам многократно въезжать (на территорию страны) в течение шести месяцев сроком до 60 дней. Граждане всех стран смогут обратится за многократной туристической визой с 13 ноября», — говорится в разъяснении, опубликованном на официальной странице таиландского МИД в Facebook.
В посольстве РФ в Таиланде сообщили, что пока не получали официальных разъяснений по поводу нового типа визы.
«Исходя из ранее озвученной информации, по всей видимости, речь идет о весьма распространенной мировой практике. Иностранцы смогут многократно въезжать в Таиланд, но срок беспрерывного пребывания на территории королевства не может превышать двух месяцев. После этого срока необходимо будет покинуть страну, а затем можно вернуться вновь. Однако, как эта система будет работать на практике, детально можно будет обсуждать после того, как мы получим необходимые разъяснения от таиландской стороны», — рассказал заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимир Соснов.
Россияне имеют право въезжать в Таиланд без получения специальной визы сроком на один месяц. Для более длительного пребывания необходимо дополнительное разрешение.
По данным министерства туризма и спорта, за первые семь месяцев страну посетили 506 тыс. россиян. По итогам года, как ожидают в ведомстве, турпоток составит от 900 тыс. до 1 млн туристов. В прошлом году курорты Таиланда выбрали 1,6 млн россиян.