Москва уже отреагировала на решение Киева закрыть небо российским авиакомпаниям

image17371606_f3ddf55a1856780f6d67506c56cfe8e7Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что Россия примет зеркальные ответные меры в случае реализации намерений украинского правительства запретить полеты российских авиакомпаний.

«Из средств массовой информации сегодня нам стало известно о намерении правительства Яценюка запретить полеты авиакомпаний Аэрофлот и Трансаэро на территории Украины. Если эти намерения будут реализованы в реальные документы авиавластей Украины, которые закроют воздушное пространство для российских компаний, то российские власти будут вынуждены принять зеркальные меры», — сказал Соколов, комментируя журналистам решение Украины о запрете на полеты российских компаний, сообщает Интерфакс-Украина.

Министр считает, что от такого развития событий пострадают прежде всего граждане Украины.

«Мы понимаем, что это фактически приведет к остановке воздушного сообщения между странами. И пострадают от этого, в первую очередь граждане Украины. Но подчеркну, что в сложившейся обстановке, к этому шагу российскую сторону вынуждают действия украинских властей», — добавил он.

Напомним, 16 сентября глава государства своим указом усилил санкционное давление на Российскую Федерацию, и ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября о применении санкций против России. В частности, в санкционном списке присутствуют и российские авиакомпании.

25 сентября Кабинет министров Украины принял решение о запрете полетов в Украину российских авиакомпаний. Российским авиакомпаниям дали месяц на прекращение полетов в Украину.