Россия отменила льготный миграционный режим для украинцев

ukraina_rossiya_0111Льготный миграционный режим для граждан Украины с 1 ноября прекратил свое действие.
Теперь украинцы смогут находиться в России на общих правилах: не более 90 дней в течение полугода. Для длительного пребывания в России им нужно либо получить разрешение на работу, либо оформить другой статус, разрешающий жить в РФ.
Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины. Для них порядок пребывания остается прежним.
С 1 по 30 ноября, сообщала ранее пресс-служба ФМС, находящимся на территории РФ гражданам Украины необходимо обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса.
Льготный миграционный режим для украинцев в России был введен в 2014 году в связи с конфликтом на востоке Украины — сроком до 1 августа 2015 года. Территориальным органам ФМС было предписано беспрепятственно продлевать украинцам срок временного пребывания в России. Для этого достаточно было обратиться в подразделение ФМС с паспортом и миграционной картой.
В 2015 году льготный миграционный режим для украинцев неоднократно продлевался. Последнее продление действовало до 31 октября включительно.