Туристы – стресс для орангутангов

Обезьяна Зоопарк КлеткаВ заповеднике на острове Борнео у краснокнижных орангутангов туристы вызывают сильный, хотя и непродолжительный стресс.

К такому выводу пришла команда биологов из Индианского университета в Блумингтоне после нескольких лет наблюдений за двумя особями орангутангов в Сабахе (Северная часть острова Борнео, принадлежащая Малайзии). Они утверждают, что согласно результатам анализов экскрементов обезьян на следующий день после посещения туристами орангутангов, уровень гормонов стресса у животных был выше нормы. Однако хронического стресса ученые не зафиксировали.

Авторы исследования уточняют, что компания, организующая туры по наблюдению за обезьянами, установила строгие правила для туристов: минимальная дистанция от человека до орангутангов составляет 10  метров, кроме того, не более семи человек в час могут приблизиться к животным. В год – это около 250 посетителей редких животных.

Руководитель исследования Майкл Муленбейн утверждает, что непродолжительное увеличение уровня гормонов стресса может быть объяснено обычной реакцией животного на появление человека. Однако, с точки зрения сохранения природы, постоянное получение стресса животным от посещения туристов нельзя назвать оправданным.

Ученые считают, что результаты таких исследований должны лечь в основу разработки правил посещения заповедников, где обитают редкие виды животных. Ученые настаивают на том, что люди не должны наблюдать за самками с детенышами или больными животными.

Как сообщалось ранее, ученые провели полную расшифровку генома гориллы и выяснили, что примерно 15% генов гориллы ближе к их человеческим аналогам, чем к тем, которые содержатся в ДНК шимпанзе.