Несовершеннолетним в ОАЭ въезд будет разрешен только в сопровождении взрослых

2013-07-21_03_Atlantis Aquaventure Swim With Sharks Dubai UAEТуристы в возрасте до 21 года должны посещать ОАЭ либо вместе с ближайшими родственниками, либо с другими взрослыми, имея при себе разрешение на выезд в сопровождении последних (от родителей либо опекунов), сообщает tourdom.ua.

Соответствующий документ по требованию офицера предъявляется на паспортном контроле (либо другим службам) при пересечении границы ОАЭ. Такое предупреждение, размещенное на сайте «Натали Турс Украина» в разделе «Оформление визы в ОАЭ для граждан Украины», вызывает недоумение в агентских рядах.

«Я уточнял эту информацию у ряда туроператоров – большинство не подтвердило. Хотя у некоторых в разделе «Дополнительные документы» прописаны похожие требования», – выражает сомнение директор одного из винницких офисов сети агентств «Мер-Ка-Ба» Алексей Гошта.

Опасения агентов понять можно: впереди зима, когда спрос на ОАЭ традиционно растет.

Директор «Натали Турс Украина» Алексей Корнеев отметил, что для несовершеннолетних туристов, отправляющихся в Эмираты без родителей и совершеннолетних сопровождающих, разрешение от родителей или опекунов все-таки не помешает. Можно также оформить разрешение на самостоятельный выезд.

«Визовые офицеры могут на собственное усмотрение запрашивать или не запрашивать эти документы как на границе, так и на этапе оформления визы, поэтому лучше подстраховаться», – пояснил он.

В других туркомпаниях вопрос трактуют несколько иначе. «Мы уже сделали запрос в Иммиграционную службу Эмиратов, где нам сообщили, что в сопровождении взрослых могут путешествовать только дети в возрасте до 17 лет включительно», – уточнил исполнительный директор Join UP! Дмитрий Сероухов. Также он напомнил, что документы, поданные от украинцев, не достигших 21 года, данное ведомство может рассматривать несколько дольше. Поэтому таким лицам лучше планировать поездку в компании своих родителей. «Разрешительные документы от опекунов или родителей на границе ОАЭ и на этапе оформления визы не требуются», – добавляет директор по продажам стран Ближнего Востока Travel Professional Group Андрей Кравченко. В исключительных случаях может быть запрошена копия свидетельства рождения ребенка до 18 лет. Как правило, это происходит по причине разных фамилий у ребенка и родителей.

По мнению наблюдателей, ключевые слова здесь – «дополнительные документы» и «по требованию визового офицера». Кроме того, важным моментом является определение возраста достижения совершеннолетия – в одних случаях это может быть 17 лет, в других – 18 и 21. Иммиграционные власти вполне могут в случае каких-либо сомнений перестраховаться и запросить еще какие-либо подтверждающие данные. К тому же не исключена вероятность, что туроператор, столкнувшись с депортацией своих туристов или со сложностями на этапе оформления визы, решил таким образом подстраховаться.