В Испании начала полеты бюджетная авиакомпания Iberia Express

Иберия ЭкспрессИспанская авиакомпания Iberia запустила в полет свою «дочку» Iberia Express.

Самолеты лоукостера будут в летнем расписании осуществлять рейсы по 17 маршрутам внутри Испании (Виго, Сантьяго, Менорка, Ибица, Ланцароте, Фуэртевентура и т.д.), а также в ряд городов Европы – Дублин, Неаполь, Ригу, Амстердам и на Миконос. Стоимость билетов Iberia Express в один конец начинается от 25 евро.

Планируется, что в течение 2012 года число рейсов авиакомпании вырастет до 20, а число перевозимых пассажиров – до 2,5 млн. В распоряжение перевозчика будет передано 14 самолетов, в Iberia Express будет работать 500 человек (на данный момент парк состоит из четырех Airbus A320).

Руководство Iberia уверено, что за счет создания бюджетного перевозчика удастся вывести убыточные рейсы на прибыльность. В первую очередь, речь идет о маршрутах небольшой дальности. Дополнительный доход от такого перевозчика оценивается в 100 млн. евро.

Среди работников компании продолжается бессрочная забастовка, начавшаяся еще в феврале. Эксперты считают, что появление бюджетного перевозчика приведет к сокращениям персонала и снижению зарплат. Напомним, что в результате забастовок Iberia неоднократно приходилось отменять рейсы.