ОАЭ задерживает визы

2013-09-29_03_United Arab Emirates UAE FlagВ последние дни миграционная служба ОАЭ задерживает выдачу виз, сообщает tourdom.ua. Порой это даже приводит к срыву тура – об этом пишут представители турагентств на профильных форумах. В туроператорских компаниях наличие проблемы подтверждают.

«Соискатели виз мужского пола проходят дополнительную проверку как со стороны миграционной службы, так и со стороны службы безопасности ОАЭ. Это связано с террористической угрозой в стране. Поэтому в отдельных случаях виза действительно может выйти на один-два дня позже», – рассказал директор по развитию Travel Professional Group Валерий Паренчук.

Гендиректор Join UP! Юрий Альба считает, что другой причиной задержек может быть праздник National Day, проходивший в начале декабря. Большое число выходных дней вполне могло привести к тому, что в миграционной службе накопилось большое количество заявок.

Начальник отдела ОАЭ компании «Туристический Лидер» Александр Щекин, в свою очередь, напоминает: миграционные власти страны как раньше, так и сейчас могут рассматривать документы от трех до пяти рабочих дней, а при необходимости и дольше. По его словам, в последнее время в большинстве случаев все делалось по принципу «утром документы – вечером визы», и рынок к этому просто привык. Но сейчас ситуация изменилась.

Юристы добавляют: важно понимать, что невыдача визы – не вина туроператора. И в вопросе компенсации многое будет зависеть и от того, сколько дней остается до поездки. Если деньги уже перечислены отелям, авиакомпаниям, принимающим партнерам и т. д., туркомпания вполне может предъявить туристу (или суду) соответствующие подтверждающие документы. С другой стороны, всегда можно свести риск подобных разбирательств к минимуму. Например, подавать документы заблаговременно – минимум за 10 дней до вылета.