США увеличивают стоимость большинства видов виз

С 13 апреля Государственный департамент США решил увеличить размер консульских сборов для получения неиммиграционной визы.

Согласно новым тарифам, как сообщает ведомство, стоимость визы для туристической, деловой, студенческой поездки, участника программы по обмену или журналиста вырастет на $20, до $160. Визы типа H, L, O, P, Q и R (для достигших выдающихся результатов в науке, искусстве, образовании, бизнесе или спорте, медицинского персонала, религиозных деятелей, участников международного культурного обмена) подорожают на $40, до $190.

Вместе с тем госдепартамент снижает стоимость визы невесты/жениха более чем на 100 долларов — до 240 с 350 долларов. Также значительно снижается стоимость большей часть иммиграционных виз. Это уже второе повышение размера консульского сбора за последние два года.

Снижены сборы будут для категорий виз Е (международные инвесторы и трейдеры) с $390 до $270.

Напомним, что с 9 марта, консульство Соединенных Штатов в Москве начало выдавать россиянам разрешения на въезд по упрощенной схеме. Теперь ряд заявителей на визу смогут получить разрешение без обязательного прохождения интервью.

В 2011 году 221 888 россиян посетили  США, что  на 27% больше, чем в 2010.