Какие туристические направления будут востребованы летом

2013-10-14_04_Antalya Turkey Hotel Swimming PoolГлавной интригой грядущего сезона остается Турция. Прогнозы по направлению условно можно поделить по принципу «есть хорошие новости и есть плохие».

Хорошие заключаются в том, что раннее бронирование Турции есть. «Причем однозначно лучше, чем в это же время год назад», – рассказала директор по туризму Anex Tour Ирина Оганезова. К позитивным моментам можно добавить и то, что по Турции по-прежнему попадаются весьма привлекательные спецпредложения наподобие 160 $ на человека с проживанием в отеле 5* или чуть дешевле – в отеле 4*.
Впрочем, в кулуарах выставки, как водится, звучат более сдержанные оценки. «Не могу сказать, что раннее бронирование по Турции набрало большие темпы. Некоторые отели на Анталийском побережье до сих пор не открылись, и неизвестно, откроются ли», – рассказал глава одной из туроператорских компаний, посетивший выставку в качестве гостя. Причины очевидны: потеря российского рынка и значительное сокращение спроса со стороны туристов из Европы. «В таких условиях украинский рынок стал для турецких отельеров едва ли не единственным спасением. И отдельные туроператоры начинают им выкручивать руки, добиваясь выгодных условий сотрудничества», – отметил собеседник.
Проблема касается не только Турции. «Судя по информации, которую я получаю от агентств, раннее бронирование в целом идет не очень успешно. Более-менее продаются разве что майские праздники, дальше – еще слабее. Несмотря на то что по ряду стран очень хорошие условия акций», – констатирует директор по продажам Travel-Life.PRO Дмитрий Гудзий. Показательно и то, что некоторые туроператоры планируют пролонгировать их на все лето. Достаточно гибки в своей ценовой политике и отельеры Туниса – об этом рассказал директор «Оазис Тревел Украина» Рафик Каисси. По его словам, раннее бронирование на данном направлении уже сейчас внушает оптимизм.
Еще один момент: туроператоры активнее стали осваивать новые направления, обращая внимание на страны, ранее отнюдь не ассоциирующиеся с массовым туризмом. «Мы решили не участвовать в «битве объемов» по Турции, зато осваиваем новые рынки – в частности, выходим на Грузию, Венгрию, развиваем тему экскурсионной Европы», – поделился планами коммерческий директор TEZ Tour Ukraine Аркадий Маслов. С легкой руки «Феерии» продвигается Албания: реклама туров в эту страну была замечена сразу на нескольких стендах. «Мы ставим «десятидневки», начиная с июня», – рассказала директор «АЛЬФ ТО» Ольга Алексеенко. Чартерные рейсы в Албанию запланированы и у компании Adria Hit. «Это перспективное безвизовое направление с лояльной ценовой политикой. В стране возводятся новые отели, есть два моря, буквально рукой подать до Корфу, куда можно добраться на пароме», – пояснил директор Adria Hit Владимир Швец.