Украинским туроператорам может не хватить мест в отелях Болгарии

2013-09-02_04_Bulgaria Beach Sea PeopleВозросшее количество бронирований из России и ряда европейских стран, вызванное переориентацией туристов с турецкого направления, может привести к дефициту мест в отелях Болгарии, сообщает tourdom.ua.

«Многие отели премиум-класса уже сейчас «на стопе», – рассказала директор Albena Travel Албена Спасова. Директор по развитию Travel Professional Group Валерий Паренчук считает, что ближе к сезону проблема дефицита номерного фонда может проявиться еще более ярко.

Впрочем, их коллеги полагают, что проблема несколько преувеличена. «Раннее бронирование в странах Европы стартует еще в ноябре, но большое количество гарантированных номеров до сих пор не выкуплено. А российские туроператоры в основном предпочитают работать под запрос, так что и с этой стороны особой конкуренции тоже нет», – поделился информацией один из собеседников.

В том, что мест в болгарских отелях хватит на всех, убежден и директор «Видерштраль» Андрей Луканев. «Развитие туристической инфраструктуры Болгарии не стоит на месте, каждый год обустраиваются новые курортные зоны, появляются отели. Да и в тех, что уже есть, еще вполне достаточное количество свободных мест», – констатирует он. А по мнению директора «ТК-Велт» Александры Мурмиловой, даже если сейчас отели «придерживают» номера для того или иного рынка, то в летний период их политика может стать более лояльной. Особенно если ставка на большой поток туристов из России и Европы не сработает.

Практически все опрошенные эксперты отмечают хорошие темпы раннего бронирования из Украины, которое в этом году несравнимо лучше, чем весной прошлого года.