У побережья Италии за сутки спасены более 800 нелегальных мигрантов

2013-12-25_02_Food for Poor Boat Sea IslandВ воскресенье 809 нелегальных мигрантов были спасены с терпящих бедствие лодок в Сицилийском проливе.
Шведское судно, участвующее в совместной европейской спасательной миссии «Тритон» оказало помощь 611 имигрантам, среди которых было 58 детей. Еще два судна — торговое и военное — спасли в общей сложности 198 нелегалов, которые были доставлены на итальянский остров Лампедуза, сообщает ANSA.
А в субботу в Палермо прибыли 716 спасенных ранее беженцев. В крушении надувной лодки, в которой они переплывали Сицилийский пролив, погибли 12 человек.
Напомним, в Италии чрезвычайно остро стоит проблема нелегальных мигрантов. В ЕС с начала года уже прибыли более 100 тысяч нелегальных мигрантов, и большая часть из них добрались через Средиземное море, высадившись на побережье Италии. Тысячи человек гибнут, пытаясь перебраться из Ливии через море на не приспособленных для этого аварийных суденышках.
В июне премьер Италии Маттео Ренци на саммите в Брюсселе в жестких выражениях призвал другие страны Европы принять участие в решении этой проблемы.