Эрмитаж изменил правила раздачи котов

2013-12-26_03_Luxury Platform Bed for CatsВ Эрмитаже в преддверии ближайшей церемонии раздачи котов выдвинули более строгие требования к потенциальным заводчикам, сообщает euromag.ru.
В частности, животных не отдадут в руки дачников, сообщила помощник директора музея и пресс-секретарь эрмитажных котов Мария Халтунен.
«Такие люди относятся безответственно, животное на даче погибнет, это предательство», — сказала она.
Если в марте петербуржцам отдавали рыжих эрмитажных котов, то в этот раз петербуржцам планируют отдать чёрных и чёрно-белых. Как пояснила организатор акции Анна Кондратьева, 12 котов и кошек уже сейчас готовы отправиться к новым хозяевам. В последнее время всё больше желающих взять животное ради развлечения, отметила Кондратьева.
«Во время прошлой раздачи из 22 котов только двум удалось найти дом, потому что сейчас атакуют дачники, и хотят взять животное на дачу и там оставить. Мы не можем таким людям доверить главное эрмитажное достояние», — сказала она.
Ближайшая акция будет посвящена Дню Эрмитажного кота, который празднуют в мае. В этот раз котов будут раздавать вечером, акцию также приурочили к Ночи в музее. В день рожденья Эрмитажного кота организуют экскурсии и в кошачий домик Эрмитажа.
По последним подсчетам в подвалах Эрмитажа обитают 70 котов. Эти животные были непременным атрибутом Зимнего дворца с самой его постройки. Коты обитали в Эрмитаже и в период войны с Наполеоном, и после революции, и при советской власти, но во время блокады Ленинграда погибли, и Зимний буквально кишел крысами. После войны в Ленинград было привезено пять тысяч котов, часть которых попала в Эрмитаж. Вскоре крысы исчезли.
Британское издание The Telegraph включило эрмитажных котов в список самых необычных мировых достопримечательностей.