МАУ заявила об ужесточении мер безопасности во избежание краж на борту

Ukraine International Airlines Airplave Passenger Jet Boeing 737«Международные авиалинии Украины» заявили об ужесточении мер безопасности на ряде рейсов после появления в сети информации о краже вещей на борту на рейсе «Пекин – Киев», сообщает avianews.com.

В авиакомпании отмечают, что о воровстве в салоне было известно ранее, в связи с чем на рейсах дежурили сотрудники комплекса авиационной безопасности МАУ, а для экипажей была разработана специальная инструкция по патрулированию пассажирских салонов.

В результате еще в сентябре 2015 года сотрудники выявили 19 пассажиров-граждан КНР, которые группами по 2-3 человека пытались воровать вещи других пассажиров.

«Несколько раз нашим сотрудниками удавалось застать их во время такой попытки, однако они немедленно избавлялись от денег и ценных вещей пассажиров, в буквальном смысле – сбрасывая их на багажные полки либо на сидения кресел», – сообщили в МАУ.

В авиакомпании подчеркивают, что большинство пострадавших отказались обращаться с заявлениями в органы полиции в силу разных причин, наиболее частой из которых было опасение длительного разбирательства и, как результат – потери ими стыковки на следующий рейс. Тем не менее, два пассажира такие заявления в полицию все-таки оформили.

В МАУ напоминают, что согласно правилам перевозок, авиакомпания несет ответственность за зарегистрированный багаж, но за сохранность личных вещей из ручной клади ответственность несет сам пассажир.

«В случае пропажи вещей из ручной клади и наличия обращения пострадавшего в правоохранительные органы, авиакомпания предоставляет следственным органам всю требуемую информацию», – сообщили в авиакомпании.

Напомним, 18 апреля топ-менеджер туроператора TEZ TOUR Аркадий Маслов, летевший рейсом МАУ «Пекин – Киев», сообщил в сети Facebook, что у него украли наличные деньги и дорогие личные вещи.