Забастовки персонала аэропортов уже надоели европейцам

Воздушное движение во Франции и европейских городах было серьезно нарушено из-за двухдневной забастовки французских авиадиспетчеров. Руководство одной из крупнейшей low-cost авиакомпании Европы Ryanair даже потребовало от Европейской комиссии принять изменения в законодательство, запрещающие такие забастовки, сообщает канал Euronews.

Забастовка привела накануне к отмене более чем трети авиарейсов из парижского аэропорта «Орли», а также серьезным задержкам рейсов из других европейских и американских аэропортов. Даже футбольная команда «Милан», которая играет в Лиги чемпионов, пострадала из-за забастовки авиадиспетчеров.

Ryanair была вынуждена отменить 134 рейсов и еще 450 рейсов были задержаны, что повлияло на планы почти 88 тыс. пассажиров.

Ситуация с забастовками вызывает опасения туроператоров, которые вынуждены дополнительно страховаться от срывов туров, вызванных забастовками. Это также может повлиять на цену путевок.

Как сообщают европейские СМИ, согласно последним опросам социологов, около 90% европейцев крайне негативно отзываются о забастовках персонала аэропортов.