Скандал вокруг аэропорта «Борисполь»: как делят сферы влияния в Украине

2014-02-12_06_Airport Boryspil Kiev Kyiv UkraineЭксперты проанализировали, почему Юрия Солончука так и не утвердили в должности руководителя главных воздушных ворот страны, сообщает газета «Вести«.
Вокруг аэропорта «Борисполь» разгорелся скандал: его нового потенциального руководителя, который прошел положенную процедуру отбора и выиграл конкурс МЭРТ, так и не утвердили в должности.
По данным ubr.ua, официальное подписание приказа должно было состояться еще не прошлой неделе, в один день с представлением общественности новых глав «Укрзализныци» и «Укрпочты» Войцеха Бальчуна и Игоря Смилянского. Якобы претендент на кресло гендиректора аэропорта Юрий Солончук даже пришел на это торжественное мероприятие, но в итоге так и ушел ни с чем.
Кто тормозит назначение
Притормозил назначение Солончука новый министр инфраструктуры Владимир Омелян, который направил письмо первому вице-премьеру, министру экономического развития и торговли Степану Кубиву с предложением объявить повторный конкурс по отбору гендиректора «Борисполя».
«Решение проводить повторный конкурс или утверждать кандидатуру Солончука – за Кабмином, за МЭРТ, в котором работает Номинационный комитет. Я лишь высказал предложение о необходимости нового конкурса. Если такое решение будет принято, сроки проведения нового отбора установит Кабмин», — сообщил Омелян позднее.
В письме министра поясняется, что кандидатура Юрия Солончука не нашла поддержки у независимых экспертов. «Объявление победителем Солончука вызвало общественный резонанс, критические публикации в средствах массовой информации относительно некомпетентности этого человека. Также в Мининфраструктуры, Минэкономразвития и Кабинет министров поступали многочисленные обращения от общественных организаций, народных депутатов с просьбой пересмотреть результаты конкурса и провести его повторно», — говорится в письме.
Кроме того, всплыла информация о том, что Солончук якобы не может занимать ответственный пост согласно люстрационному законодательству (в свое время от был гендиректором Симферопольского аэропорта), к тому же его не раз подозревали в злоупотреблении служебным положением.
Ничего личного?
Впрочем, не все эксперты столь категорично поддерживают идею о новом отборе. «В чем отличие конкурсов по «Укрпочте», «Укрзализныце» и «Борисполю»? Почему кандидатуры, прошедшие Номинационный комитет для УЗ и «Укрпочты» утвердили, а для аэропорта нет? Есть вопросы к профессионализму и коррупционной ангажированности Солончука? Но он ведь прошел антикоррупционную проверку и был допущен к конкурсу. А, значит, по процедуре все нормально, и мы наблюдаем лишь очередной раунд передела сфер влияния», — считает глава Ассоциации предприятий авиационной отрасли Николай Марченко.
Другие эксперты на условиях анонимности пояснили, что причина скандала именно в большей активности авиаторов: «Укрзализныця» – крупнейшее госпредприятие, но там нельзя назвать одного олигарха, контролирующую львиную долю перевозок. Скандалов и в УЗ, и в «Укрпочте» было достаточно, но депутаты ведь не писали в Европейский Союз разоблачительные письма о победивших кандидатах. Зачем углублять скандал, вышедший не уровень ЕС? Легче объявить новый конкурс».
Напомним, в ноябре 2015 года на второй этап конкурса (в МЭРТ) вышли Юрий Солончук, Валентин Визант, Петр Иканович и Сергей Гомболевский. А вот нынешний гендиректор Евгений Дыхне не прошел даже первый этап конкурса (в Мининфраструктуры).
«Мне было очень радостно услышать из уст министра, что меня допустят к конкурсу на должность гендиректора аэропорта, потому что в прошлый раз именно министерство транспорта заблокировало мою кандидатуру. И это был достаточно странный шаг», – прокомментировал ситуацию Дыхне.
При этом он отметил, что эта должность не является для него самоцелью. «Я буду готов участвовать и сражаться за это место, но, если будет выбран другой кандидат, достойный руководитель, и будет очевидно, что этот человек продолжит начатые реформы, я пойду своей дорогой и пожелаю ему успеха», — скромно заметил Дыхне. Впрочем, судя по всему, именно Дыхне сейчас главный фаворит Мининфраструктуры. Чиновники даже предлагали, чтобы его должность была утверждена без проведения конкурса, так сказать, авансом за хорошую работу.