Мадрид ввел штраф для «скорой помощи» за опоздания

Madrid Ambulance SpainПравительство автономного сообщества Мадрид приняло решение ввести штрафные санкции для «скорой помощи» за несвоевременное прибытие по вызову.

Сумма штрафов составит от 2 до 6 тыс. евро в зависимости от продолжительности опоздания.

Среднее время, за которое «скорая» должна прибыть по названному адресу, установлено в пределах 25 мин. для городских условий и 35 мин. – для сельской местности, однако оно ни в коем случае не может превышать 45 мин.

В случае, если отклонение от графика составит от полутора до трех минут, будет наложен штраф в размере 2 000 евро, опоздание в рамках от трех до пяти минут обойдется 4 тыс. евро, а свыше пяти минут – 6 тыс. евро. Если же бригада проигнорирует звонок из координационного центра службы SUMMA 112, сумма штрафа вырастет до 12 тыс.

Учитывая ситуацию, которая сложилась с автопарком «скорой помощи» в этом регионе, такие меры представляются слишком строгими. Дело в том, что всего в автономии насчитывается 96 машин, из которых лишь 27 оснащены всем необходимым оборудованием и могут быть использованы не только для транспортировки пациента в больницу, но и для оказания неотложной помощи. Лишь 35 машин доступны круглосуточно, а в 43 экипаж состоит только из одного человека. Всего на региональных «скорых» работает 431 человек, не считая административного персонала, а за год они совершают порядка 330 тыс. выездов.