После замены паспорта при подаче на визу необходимо заново проходить биометрию

2014-02-12_05_Digital Fingerprinting Fingerprint SecurityЕсли турист в прошлом году сдавал свои биометрические данные, сейчас вновь подает документы на получение шенгенской визы, а в промежутке между этими действиями менял загранпаспорт, то его могут отправить на повторную биометрию. Об этом рассказала директор Dream Travel Ольга Михайличенко, чей турист столкнулся с таким требованием греческого визового центра.
«Еще хорошо, что тур у него – не на майские праздники, и для повторной сдачи есть время», – резюмирует собеседница.
В туроператорских компаниях отмечают, что проблема действительно актуальна, причем не только по Греции.
«Это касается всех стран шенгенского соглашения», – уточняет специалист «Сакумс» Тарас Кузив.
«Аналогичное требование наши клиенты недавно получили от визового центра Испании. Мы уже внесли соответствующие изменения в наши памятки для туристов», – подтверждает директор «Зевс Тревел» Юлия Тараненко.
Представители туроператоров также отмечают, что большой неожиданностью это не стало: дипломаты и раньше предупреждали о том, что сдавать биометрические данные надо раз в пять лет или при смене загранпаспорта. Но тогда на это мало кто обратил внимание – на первый план вышли более актуальные проблемы: нестыковки баз данных разных стран или отсутствие свободных дат для подачи визовых аппликаций на недели вперед по отдельным странам. Теперь же ближе к лету проблема может обостриться: людей, которые сдавали отпечатки пальцев в прошлом году и у кого истекает срок действия загранпаспорта, – все больше.
«Логика в таком требовании есть: отпечатки пальцев человека привязываются к номеру паспорта, и именно в таком виде хранятся в базе данных», – отмечает руководитель департамента Центральной и Восточной Европы Travel Professional Group Елена Бойко.
Впрочем, повторная сдача биометрических данных может понадобиться и без смены паспорта.
«Например, по Словакии, если ранее сдавал отпечатки пальцев в визовом центре Ужгорода, а теперь подаешь в Киеве», – рассказал Тарас Кузив.
Практически всегда повторная сдача отпечатков пальцев требуется для поездки в Италию.
«Единственное исключение – если в первый раз биометрия была сдана в итальянском посольстве», – добавляет руководитель отдела групповых туров по Европе «Артекс’94» Наталья Сиренко. В турфирмах отмечают: безусловно, такие моменты отталкивают определенную категорию туристов.
С другой стороны, достаточно много и обладателей мультивиз, на которых все эти нюансы не распространяются.