Пограничный контроль внутри Европейского Союза может быть продлен до ноября

2014-01-04_05_Poland BorderЕврокомиссия хочет дать Германии и другим странам-членам ЕС возможность продолжить внутренний пограничный контроль до ноября. Таким образом, гражданам Украины рекомендуется въезжать по шенгенской визе только в ту страну, которая выдала визу, в противном случае пограничники другой страны ЕС могут отказать во въезде
Об этом сообщает немецкое издание Tagesspiegel со ссылкой на источники в ЕС.
Решение, которое даст возможность таким странам, как Германия и Австрия, продолжить пограничный контроль с середины этого месяца, будет объявлено 4 мая.
Сейчас решение, позволяющее введение погранконтроля внутри Шенгена, действует до 12 мая и после этой даты подобные действия не будут иметь никаких юридических оснований, если Еврокомиссия его не продлит.
После вступления в силу соглашения между ЕС и Турцией, вопрос о внешних границах ЕС в определенной степени урегулировалось. Однако, оценивать результаты действия договора пока рано, а потому Еврокомиссия хочет предоставить государствам-членам ЕС возможность введения пограничного контроля до ноября.
Германия первой ввела проверки на границе в середине сентября прошлого года. Затем к таким шагам удалась Австрия, Польша и ряд других стран.
Австрия, в частности, рассматривает возможность возведения забора на перевале, который связывает Австрию и Италию, чтобы защититься от «крайних ситуаций», к которым может привести наплыв беженцев.