Украинцы массово выехали на отдых в западные области

Не успел сезон отпусков стартовать, как на украинских курортах и в крупных городах — яблоку негде упасть. Чем удивляют и как развлекают туристов?
Колоритный Львов — лидер по количеству туристов. В центре — на площади Рынок — не протолкнуться. Экскурсоводы — нарасхват.
«История нашей Площади рынок, ратуши, оперный театр, армянский квартал дома, фонтаны», — рассказывают гиды.
Прогулкам благоволит и погода. За углом развлекает профессиональный гуцул. Для гостей приготовил козу… Соломенную.
«Гуцулка сюда, смотри, пихаешь руки в бардачок тоже слегка доишь. И она профессионально доит!».
Ужгород удивляет деревьями в крашанках. У огромной пасхальной корзины — сбор хозяюшек из разных регионов страны. Сравнивают закарпатский традиционный набор — со своим.
Липовая аллея у набережной, мини-скульптуры, Ужгородский замок и старинный центр города — обязательные пункты программы. А вот весенняя визитка города — сакуры — уже не в цвету.
Также зацвела уникальная Долина нарциссов в Хусте.
В Черновцах экскурсоводы — как и во Львове — тоже нарасхват.
Посмотреть есть на что. В музее архитектуры и быта — национальный этнофестиваль. С песнями, танцами и древними обрядами. Взгляды привлекают вот эти девушки с необычными головными уборами ковылями.
«Это пришивается иголкой с ниткой к волосам, а затем уже вставляется вот так. Главное, чтобы волосы были прочно заложены наверху», — объясняет участница фестиваля Мирослава Горенюк.
Прикарпатье заманило туристов в горы. Здесь — те, кто хочет надышаться свежим воздухом и полюбоваться красотой природы. В Яремче туристов почти как летом.
«Видел водопад, весь город видел. Мы вовсе никогда не были в Карпатах. Это первое место у нас в Карпатах», — уверяет турист из Киева Евгений Чурбакин.
«Виды мне увидеть. Завтра едем на экскурсию водопад Гай. Процедуры, и воздух, и спокойствие — в общем, отдохнули и душой и телом», — рассказывает турист из Киева Анатолий Фатеев.
Свободных номеров в отелях — в любимых местах отдыха туристов — нет. Поезда в сторону Западной Украины битком набиты. Сколько людей отдохнет здесь — станет понятно после майских праздников.