Новые подробности в деле туроператора ITC: владелец неожиданно решил закрыть бизнес

Банкрот Пустые КарманыК решению проблемы с российским туроператором ITC («Международный клуб путешествий») уже подключилось Федеральное агентство по туризму (Ростуризм).

Вчера появилась информация о том, что 5-звездочный отель Majestic Elegance Punta Cana в Доминикане потребовал от семьи из четырех человек оплатить проживание, поскольку российский туроператор ITC, не перевел деньги. Вопрос с оплатой проживания семьи в Доминикане уже решен, однако, появилась информация об аналогичных случаях в других странах, в частности, на Кубе. Как выяснилось, ITC действительно испытывает финансовые сложности, а за рубежом в настоящее время находятся около 150 туристов туроператора.

Как сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на директора по туризму компании ITC Елену Конкину, единственный владелец компании решил приостановить деятельность ITC. Это произошло достаточно неожиданно в разгар сезона, когда у туроператора оплачены блоки на чартерных рейсах до 30 октября 2012 года. Общий ущерб от приостановки деятельности ITC, по предварительным данным, составляет около $450 тыс.

По информации Российского союза туриндурстрии (РСТ), больше всего туристов из России – клиентов ITC – отдыхают на Кубе (44человека) и в Доминикане (31 человек), еще несколько человек – в Мексике, во Вьетнаме и некоторых других странах. Всего зарубежным отелям туроператор задолжал около $600 тыс. Помимо этого, компания оформила некоторое количество авиабилетов «Аэрофлота», которые также не оплачены.

Предварительно проданы туры приблизительно на 300 человек на общую сумму около $850 тыс. В Российском союзе туриндурстрии уточнили, что ответственность туроператора ITC застрахована на 30 млн. руб. (приблизительно $1 млн.) в страховой компании «Мегарусс-Д». Тем не менее, специалисты рекомендуют туристам перед отпуском – особенно в дальние экзотические страны – проверять, переведены ли деньги в отели.