В Турции будут производить пассажирские и транспортные самолеты «Антонов»

Antonov-158 Aircraft Plane Airplane UkraineВ Турции будут производить пассажирские и транспортные самолеты разработки украинского ГП «Антонов». Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе 10-го заседания межправительственной двусторонней комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает «Центр транспортных стратегий».
«Мы договорились об украинско-турецком партнерстве в авиастроении и развитии космических технологий. Вместе с Турцией Украина готова разрабатывать и производить новые пассажирские и транспортные самолеты на базе ГП «Антонов». В частности, это разработка и производство пассажирского самолета TAN-158 на базе самолета Ан-158; транспортного самолета на базе Ан-178 и самолета на базе Ан-70″, — заявил вице-премьер — министр регионального развития Геннадий Зубко на заседании комиссии 13 мая.
Кроме того, Украина договорилась с Турцией о развитии транзитных коридоров, о реализации инфраструктурных проектов в Крыму для поддержки крымских татар, об облегчении доступа украинских металлургов на турецкий рынок, о «Южном газовом коридоре», о сотрудничестве в образовании и др.
Напомним, у «Антонова» уже есть несколько зарубежных партнеров, которые ведут или собираются приступить к лицензионной сборке самолетов его разработки. Так, в Иране производят транспортник IrAn-140 на базе Ан-140, в Саудовской Аравии приступят к выпуску современной версии Ан-132, созданной на базе Ан-32. До агрессии России в Крыму и на Донбассе ГП «Антонов» имел также ряд партнерских проектов с российскими предприятиями.
Кроме того, ведутся переговоры с Индией об участии в тендере на поставку в эту страну самолетов семейства Ан-148, что предполагает налаживание совместного индийского производства.