В чем причина задержек авиарейсов на выходных

Airliner landing in stormy weatherПоследние выходные выдались непростыми и для туроператоров, и для агентов, и для перевозчиков. Ряд рейсов вылетели с большой задержкой. Примечательно, что сбои возникли в расписании сразу нескольких авиакомпаний, сообщает tourdom.ua.

22 мая примерно на 20 часов был задержан рейс «Киев – Анталья», обслуживаемый авиакомпанией «Роза Ветров», чей вылет был запланирован в ночь на 22 мая в 3:45. Судя по онлайн-табло аэропорта «Борисполь», с большим опозданием улетел и сегодняшний рейс в Анталью – в 13:50 вместо 6:05. Задерживается и обратный рейс из Антальи в понедельник – вместо 12:00 его прибытие ожидается в 19:25.
Примерно на семь часов задержался вчерашний рейс «Киев – Даламан», выполняемый на крыльях Bravo Airways. Не вылетели вовремя и некоторые чартерные рейсы МАУ. В частности, рейс «Киев – Энфида» взлетел с почти девятичасовой задержкой, примерно на такое же время опоздал и обратный вылет. Кроме того, почти на шесть часов позже запланированного поднялся в небо борт на Анталью.
Сбои в расписании полетов поясняются причинами, связанными с операционной деятельностью авиакомпаний. Такое сообщение распространила пресс-служба аэропорта «Борисполь». «Задержки рейсов поясняются сбоями в графике оборота воздушных судов», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе МАУ.
Длительную задержку рейса 7W7011 «Киев – Анталья» («Роза Ветров») представители перевозчика объяснили дефектом воздушного судна, выявленным в процессе регламентного предполетного техобслуживания. Пассажиры были своевременно проинформированы об этом, и на период ожидания расселены в отели, им был предоставлены трансфер, питание и напитки. Аналогичные меры были предприняты и в отношении туристов прочих задержанных рейсов, в том числе и региональных. Тем, кто возвращался из Турции, было продлено проживание в отелях.
В случае с Bravo Airways задержка вылета поясняется техническими неполадками с самолетом – перевозчику потребовалось время на их устранение.
«Безопасность превыше всего», – лаконично отметил директор по развитию Travel Professional Group Валерий Паренчук, добавив, что в качестве компенсации туристов встречали с шампанским в VIP-терминале аэропорта Даламана. Что же касается туристов, вернувшихся из Туниса позже положенного, то им было продлено проживание в отеле. Об этом рассказал директор «Оазис Тревел Украина» Рафик Каисси.
Следует отметить, что задержки рейсов на массовых направлениях – отнюдь не редкость. Интересно другое: нечасто бывает так, чтобы сбои в расписании возникли примерно в одно и то же время сразу у трех авиакомпаний. «Здесь напрашивается только один логический вывод – стечение обстоятельств», – резюмирует директор «Стиль-авиа» Евгений Хайнацкий.