Статистическую отчетность и данные по фингарантиям сдал лишь каждый пятый туроператор

2013-10-29_08_Tourist Beach Sea Camera StrangeИз 2550 туроператоров, работающих в Украине, лишь 580 сдали статистическую отчетность в Департамент туризма и курортов, т.е. каждая пятая компания, сообщает tourdom.ua.
Не лучше ситуация и с предоставлением документов, подтверждающих наличие у туроператоров действующей фингарантии. Этим и поясняется наличие в недавно обновленном Лицензионном реестре субъектов туроператорской деятельности большого количества юрлиц с отсутствием финобеспечения. Такой информацией поделился начальник Департамента туризма и курортов Иван Липтуга. Аналогичная ситуация, по его словам, была и в прошлом году.
По мнению Ивана Липтуги, все дело в отсутствии рычагов давления на такие компании. «Конечно, теоретически можно провести проверку каждого нарушителя. Но какое время и какой человеческий ресурс придется потратить на почти 2 тыс. компаний?» – задается вопросом чиновник.
В итоге получается, что туроператоры сознательно или по незнанию идут на нарушение лицензионных условий.
«За это следовало бы наказывать аннуляцией лицензии», – подчеркнул Иван Липтуга.
Выборочный прозвон туркомпаний, проходящих в реестре как нарушители, показал, что причины попадания в «черный» список разные.
Например, владелец компании Easy2Go Богдан Подгорный отметил, что фингарантия его компании действительно не продлевалась, поскольку в связи с нестабильностью банковской системы он принял решение приостановить туроператорскую деятельность. «Сейчас я лишь оказываю консультационные услуги», – уточнил он.
Еще в одной турфирме заверили, что фингарантия продлена, только компанию никто не уведомил, что об этом надо сообщать в Департамент туризма и курортов.
Иван Липтуга отсутствие обратной связи со своим ведомством опровергает. «Мы делаем рассылки, публикуем информацию в СМИ, на сайте Минэкономики и на Facebook», – констатирует он.
Тем не менее собеседник счел нужным напомнить, что Департамент должен располагать информацией об изменениях данных туроператоров. В особенности – о смене названия или адреса компании. И, разумеется, о наличии действующей фингарантии банка.