Паркинг в аэропорту «Борисполь» обещают достроить за полгода

2013-08-08_05_Boryspil Airport Terminal D Kiev UkraineМинистерство инфраструктуры Украины планирует в течение полугода завершить достройку паркинга в международном аэропорту «Борисполь», говорится в презентации, которая была представлена международным инвесторам в Киеве, сообщает «Новое время».

Достройка паркинга будет проходить на условиях государственно-частного партнерства. МИУ воспринимает этот проект пилотным, ожидая в дальнейшем расширить успешный опыт по взаимодействию с инвестором на другие проекты.
Советник министра инфраструктуры Александра Клитина рассказала, что речь идет о концессии и теперь нужно заниматься поиском инвесторов.»Мы как министерство намерены объявить тендер и пригласить консультанта по поиску инвестора», — объясняет Клитина. По ее словам, консалтинговая компания выполнит технико-экономическое обоснование проекта, будет контактировать с потенциальными инвесторами и собирать предложения. «Цель — провести прозрачный тендер уже в августе или сентябре этого года». — говорит она.
«Нам очень важно провести проект быстро, и мы имеем полную поддержку от Министерства экономического развития и торговли и Фонда госимущества», — говорит советник министра.
Напомним, паркинг около основного терминала D аэропорта «Борисполь» планировалось построить еще к футбольному чемпионату ЕВРО-2012. В конце декабря 2015 года МИУ распорядилось ускорить проведение конкурса по отбору инвесторов для реализации проекта по строительству.
В феврале 2016 года бывший министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявлял, что в финансовом плане аэропорта на этот год предусмотрено 168 млн грн на завершение строительства паркинга. По его словам, завершение строительства было исключено из целевой программы развития аэропорта. Экс-министр объяснял, что есть два варианта решения этого вопроса: либо аэропорт достраивает своими силами, либо проводить новый конкурс и отбирают нового подрядчика. Сейчас по оценкам МИУ, на завершение строительства паркинга требуется около 100 млн. грн.
Ранее, в августе 2015 года суд расторгнул договор аэропорта с генподрядчиком по строительству паркинга и обязал возместить аэропорту основной долг в размере 93,4 млн гривен, а также пеню — 4,1 млн гривен и судебные издержки — 74,3 тыс. грн. Но в сентябре 2015 года генподрядчик (ПАО «Строительное управление № 813») подал апелляцию на решение о расторжении договора. В настоящее время открыто уголовное производство, так как подрядчику был уплачен аванс, который тот не отработал.