Оплата за тур зависла в проблемном банке. Что делать?

Makhaylovskiy Bank Ukraine BankruptТурагентства столкнулись со сложностями с перечислением денег на расчетные счета туроператоров, обслуживающихся в банках «Фидобанк» и «Банк Михайловский». В этих двух финучреждениях, напомним, с интервалом в несколько дней была введена временная администрация, а сами они признаны неплатежеспособными. Типичная ситуация изложена на одном из профильных агентских сообществ в Facebook.

«Счета банка («Банк Михайловский». – Ред.) заморозили вместе с деньгами моих клиентов. До туроператора деньги не дошли… Как такую ситуацию разрешить?» – задается вопросом один из участников обсуждения.
По мнению директора консалтинговой компании «Блакитна Хвиля» Нины Козенко, решать такие вопросы в юридической плоскости весьма непросто. Поскольку в соответствии с банковским законодательством в первую очередь компенсации получают физлица.
«Что же касается юрлиц, то они попадают примерно в седьмую-восьмую очередь кредиторов, и зачастую им уже не на что рассчитывать», – напомнила она. Представитель другой юридической компании полагает, что в данной ситуации самый простой путь – еще раз проплатить за тур на актуальный расчетный счет. Конечно, теоретически можно подать в суд на банк и даже выиграть судебный процесс, но в конечном счете затраты на судебные издержки могут существенно превысить размер компенсации. К тому же вполне вероятно, что взыскать ее будет уже попросту не с кого.
В туркомпаниях, согласившихся прокомментировать ситуацию, полагают, что в случае, если агентство перечислило деньги, а банк заморозил счета, то теперь проблемы уже не у агентства, а у туроператора. И многое зависит от готовности последнего идти на компромиссы. «Мы свои обязательства все равно выполним», – заверил директор компании «Туристический Лидер» Александр Новиковский, отметив при этом, что все партнеры были заранее проинформированы о том, что проводить платежи через «Банк Михайловский» не надо.
В то же время, как следует из обсуждения данной темы на Facebook, далеко не всегда туроператоры идут навстречу своим партнерам. В пример приводятся проблемные банки «Старокиевский» и «Имэксбанк», на счетах которых в свое время также зависли деньги. В итоге агентствам пришлось повторно производить оплаты уже за счет собственных средств.