Известный художник открыл на итальянском озере плавучую пешеходную дорожку

Water Walk ItalyКонцептуальный художник Христо Явашев открыл огромную желтую плавучую дорожку на озере Изео в северной Италии. Несколько тысяч человек выстроились в очередь, чтобы опробовать желтое чудо.

Христо использовал более 200 тысяч кубов из пенопласта, завернутых в желтый нейлон. Пешеходная дорожка не движется благодаря якорям. Работа над сооружением велась с ноября прошлого года, а публике оно было открыто в минувшие выходные.

Художник сравнил ощущения от прогулки по пирсу с «хождением по воде» или прогулкой на спине кита.

Для Христо Явашева, 81-летнего американского художника болгарского происхождения, это первая «уличная» инсталляция с 2005 года. Его «Плавучие пирсы» растянулись на 3 км по глади водоема и обошлись автору, который сам финансирует свои проекты, в 15 млн. евро.

Сам автор проекта рекомендовал идти по пирсам, соединяющим деревню Сульцано, расположенную на берегу озера, с двумя островками Монте-Изола и Сан-Паоло, босиком.

Прогуляться по «Плавучим пирсам» любой желающий может бесплатно. А вот власти региона планируют заработать на необычной достопримечательности до 50 млн. евро. Как отмечает итальянский новостной телеканал Sky TJ24, после установки объекта стоимость комнат в окрестных гостиницах увеличилась в три раза.

Христо Явашева называют «виртуозом обертки» и одним из самых успешных представителей лэнд-арта. Идея оборачивать объекты в яркую ткань родилась у художника и его жены Жан-Клод Мари Дены еще в 70-х годах XX века. Среди его работ — «Обернутый Рейхстаг» в Берлине, «Ворота» в Центральном парке Нью-Йорка, «Завешанная долина» в Колорадо. А в начале 1980-х он окружил «оберткой» острова в заливе близ Майами.

Инсталляция «Плавучие пирсы» будет доступна для публики до 3 июля.