«Горящие туры» по Турции стали дороже

Antalya Airport TurkeyСудя по системам онлайн-бронирования туроператорских компаний, стоимость недельного отдыха в отеле 5* с вылетом на ближайшие даты начинается от $859 на двоих. Варианты с размещением в отеле класса 3* можно подобрать по цене от $600. Это несколько дороже, чем три недели назад, сообщает tourdom.ua.

В туроператорских компаниях отмечают, что все закономерно: продажи по направлению наконец-то вошли в тонус, соответственно, нет смысла их подстегивать спецпредложениями. «Свою роль сыграли и праздники с дополнительными выходными, выпавшие на вторую половину июня», – напоминает исполнительный директор Join UP! Дмитрий Сероухов.
Кроме того, подспорьем для туроператоров станет поддержка со стороны турецких властей, выплачивающих около 6 тыс. долларов за каждый чартерный рейс.
По инсайдерской информации, если в прошлом году такие программы субсидирования распространялись только на весенние и осенние месяцы, то в нынешнем продлены и на лето. В идеале это позволит туроператорам сохранять доступные цены не только в межсезонье, но и в период высокого спроса. Что приведет к еще большему росту турпотока, который и так нельзя назвать скромным.
В прошлом году, например, Турцию посетили около 749 тыс. украинцев. А в нынешнем их число может вырасти до 1 млн. Об этом сообщает Hurriyet Daily News со ссылкой на президента Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александра Новиковского. А судя по статистике аэропорта Даламан, приводимой изданием, только на этот курорт каждую неделю прибывают 18 рейсов и около 5 тыс. туристов из Украины.
С другой стороны, по наблюдениям экспертов, объем перевозки на турецкие курорты продолжает наращиваться чуть ли не еженедельно, поэтому не исключен очередной разрыв между спросом и предложением. Что, в свою очередь, вполне может породить очередной бум спецпредложений вкупе с корректировкой чартерных программ.