Болгария будет выдавать ВНЖ при покупке недвижимости за 30 тыс. евро

Министерский совет Болгарии предложил упростить получение ВНЖ иностранцами в стране. Парламентская комиссия по внутренним делам и безопасности в первом чтении приняла изменения в Законе об иностранцах, которые снижают сумму покупки недвижимости с 600 тыс. левов до 100 тыс. левов (около 30-33 тыс. евро) для получения ВНЖ в Болгарии.

Предложение поддержали и представители Дирекции «Миграция» при МВД.
Основными мотивами изменений стала возможность упрощенного получения ВНЖ многочисленными гражданами других стран, имеющими недвижимость на побережье Болгарии. Иностранные собственники недвижимости много времени проводят в стране, инвестировали свои средства и продолжают поддерживать болгарскую экономику, сообщили в Дирекции «Миграция».
Предложение было принято большинством депутатов.
По словам депутата от БСП Красимира Янкова, подобное резкое снижение порога инвестиций может серьезно изменить профиль иностранных покупателей недвижимости на курортах Болгарии и доведет до приезда в страну людей из рисковых государств.
Кроме этого в новых изменениях закона предвидится, что иностранец, имеющий ПМЖ в Болгарии, может получить болгарское гражданство инвестируя в болгарскую компанию не менее 1 млн. левов или увеличив признанные инвестиции до 2 млн. левов.