Украинцы не хотят ехать в автобусные туры по Европе

2015-04-28_06_Bus Parking Buses Coach Tour EuropeСпрос на автобусные туры в ЕС провисает, а на экскурсионные программы присутствует постоянный недобор. Иногда турфирмы вынуждены аннулировать выезды и возвращать туристам деньги, сообщает tourdom.ua.

Директор компании «Современный Туризм» Оксана Фесенко, в частности, уточняет, что сложности с набором групп испытывают многие туроператоры. В результате автобусные туры отменяются, а туристам приходится предлагать альтернативы. Порой неоднократно.
«В худшем случае – возвращаем деньги», – констатирует собеседница.
Директор турагентства Ligtour Оксана Русанова добавляет: альтернативы далеко не всегда устраивают туристов. Если сдвигается дата выезда, это влечет за собой необходимость заново собирать необходимые для открытия визы документы. К тому же случается и так, что клиенты в итоге выбирают более дешевый вариант, что подразумевает соответствующее снижение агентской комиссии. Аналогичная ситуация наблюдалась и в прошлом году.
В туроператорских компаниях проблему признают. И называют целый комплекс причин ее возникновения. По мнению руководителя отдела групповых туров по Европе «Артекс’94» Натальи Сиренко, в данном сегменте рынок перенасыщен предложениями. А для того, чтобы выйти хотя бы на минимальную рентабельность, туроператору надо собрать группу минимум в 20–21 человек, что еще больше усложняет процесс. Немаловажную роль играет цена: зачастую по другим направлениям можно найти конкурентные варианты, к тому же нет необходимости открывать визу. Этому порой способствуют и сами агенты, изначально нацеленные ориентировать туристов на безвизовые направления.
«Зачем мне и моим клиентам морока со сбором документов, выискиванием свободных дат на подачу, пересадками и поисками альтернатив в случае отмены, если можно сразу отправить их в Турцию, причем при нынешнем обилии перевозки практически в любой день?» – Задает риторический вопрос представитель одного из агентств.
Специалист компании «Сакумс» Тарас Кузив напоминает также: несмотря на то, что горящие автобусные туры – достаточно редкое явление, определенная категория туристов все равно предпочитают ждать до последнего, рассчитывая сэкономить. Как правило, это обладатели мультивиз. Это тоже влияет на динамику спроса. «Но при этом надо помнить, что горящий тур подразумевает определенные нюансы. Например, туристов могут посадить на далеко не лучшие места в автобусе», – уточнил эксперт.