Посольство Иордании в Украине появится в преддверии увеличения турпотока

Иордания АмманВ ближайшее время должен быть решен вопрос открытия посольства Иордании в Украине, сообщил Президент Виктор Янукович журналистам во время пресс-брифинга в Аммане.

По словам Виктора Януковича, находящегося в Иордании с двухдневным официальным визитом, этот вопрос уже решен. Украина готова предоставить помещение для посольства и участок земли. В настоящее время ожидается решение иорданской стороны относительно направления в Украину посла.

Во время встречи с королем Иордании Абдаллой II бен Аль-Хусейном Янукович отметил важность продолжения развития договорно-правовой базы между Украиной и Иорданией.

Можно ожидать, что увеличение туристического потока из Украины в Иорданию будет развиваться по сценарию, аналогичному российскому. Так, по итогам 2011 года поток российских туристов в Иорданию вырос на 83% и превысил 120 тыс. человек. В конце лета 2011 года Управление по туризму Иордании начало агрессивную рекламную кампанию страны в России. В результате в октябре поток вырос по сравнению с октябрем 2010 года. В результате на фоне падения основных рынков-поставщиков туристов в Иорданию – США и Франции – российский рынок впервые вышел на четвертое место по числу туристов. Кроме того, в период спада в отелях Иордании появились свободные места даже в высокий сезон, что позволило туроператорам быстро отвечать на запросы туристов. Значительную роль в росте турпотока сыграло начало в сентябре прошлого года чартерной программы авиакомпании «Трансаэро», которая тем самым лишила монопольного положения на этом направлении Royal Jordanian. В результате цены на авиабилеты существенно снизились.