Стихия повредила восемь самолетов в аэропорту Минска

xw_1279570В результате непогоды в Национальном аэропорту Минск повреждено восемь самолетов, сообщила в среду вечером пресс-служба аэропорта.

«По уточненной информации, в результате порывистого ветра и шквалистого дождя на территории аэропорта произошли повреждения нескольких воздушных судов. Пять воздушных судов получили незначительные повреждения в виде вмятин и царапин фрагментами сорвавшихся конструкций. Три воздушных судна получили более тяжелые повреждения», — проинформировали в пресс-службе аэропорта. Там уточнили, что два самолета столкнулись на стоянке, один легкомоторный самолет был перевернут и получил значительные повреждения.

«Для выяснения обстоятельств и тяжести повреждений работает специальная комиссия», — добавили в аэропорту. По информации пресс-службы, ни одной единицы специальной и перронной техники аэропорта не повреждено. На автомобильной стоянке фрагментами деревьев и сорвавшихся конструкций повреждено несколько автомобилей.

В связи с непогодой два самолета, выполняющие рейсы из Тель-Авива и Ларнаки, были отправлены в аэропорт Гомеля. Самолет, летевший из Амстердама, ушел в Вильнюс.

«В настоящий момент все самолеты вернулись в Минск», — сообщили в аэропорту.

По информации пресс-службы, во время стихийного бедствия на территории аэропорта никто из посетителей, пассажиров и работников не пострадал. Вместе с тем, повалены деревья на прилегающей к аэропорту территории, повреждены некоторые наружные рекламные конструкции. В аэровокзальном комплексе разбито несколько окон и деформировано навесное потолочное покрытие возле них.

В аэропорту создан штаб по устранению последствий стихийного бедствия.

«В данный момент проводится устранение выявленных повреждений. Аэродром, а также все сети и коммуникации аэропорта работают в штатном режиме. Назначены дежурные силы и средства», — рассказали в пресс-службе.