В Китае каждый год на две трети растет число туристов в круизах

2013-10-23_03_Luxury Cruise ShipКруизный туризм в Китае демонстрирует высокие темпы роста. Наблюдается значительный рост количества не только принятых китайскими портами круизных лайнеров, но и туристов, пересекавших границу на круизных лайнерах. Об этом сообщили в пятницу на брифинге правительства северокитайского города Тяньцзинь.

«Круизный туризм становится новым фактором в развитии китайской экономики», — отметил представитель Китайской транспортной ассоциации Чжэн Вэйхан.
Согласно данным ассоциации, если в 2006 году китайские порты приняли 115 круизных судов, то в 2015 году этот показатель увеличился до 629, среднегодовой рост достиг 23,7%. За последние 10 лет количество круизных лайнеров, принятых китайскими портами в качестве портов приписки, увеличилось с 25 до 539 со среднегодовым приростом на 46,8%, а число пассажиров, пересекавших границу на круизных судах, подскочило с 20 тыс до 1,11 млн. человек. Таким образов, среднегодовой рост числа туристов в круизах в Китае составил 65,2%.
Тяньцзинь — международный порт приписки круизных лайнеров. В сентябре этого года в городе пройдет 11 Китайская конференция по развитию круизного туризма.