Первый в Украине сафари-парк в Крыму готов принять туристов

ЛевВчера на сессии Верховного Совета АРК 78 из 87 крымских депутатов приняли решение присвоить сафари-парк «Тайган» статус зоологического парка и внести его в заповедный фонд Крыма.

Торжественное открытие первого в Украине сафари-парка «Тайган» состоится 21 апреля. По мнению украинских властей, данный природный комплекс сможет существенно обогатить рекреационные ресурсы региона и составить достойную конкуренцию традиционным туристическим маршрутам полуострова.

Сафари-парк «Тайган» находится на территории Крымского лесостепного предгорья, в межгорной долине Главной и Внутренней гряд Крымских гор. На данный момент в зоологическом парке обитают 26 видов животных, в том числе львов. Посетители парка смогут любоваться львами со специальных мостиков, которые установлены на высоте около шести метров.

В состав «Тайгана» также входит зоопарк, в котором живут жирафы, косули, обезьяны, павлины и другие животные. Сотрудники комплекса вскоре создадут еще и детский зоологический уголок, в котором юные посетители смогут познакомиться с животными. На территории «Тайгана» будут работать кафе, рестораны, конференц-залы, гостиница, развлекательный комплекс.

Инициаторы создания такого уникального для Украины сафари-парка уверены, что создание комплекса позволит ознакомить туристов с особенностями крымской природы, ландшафтами и геологическими строениями предгорий, аборигенной растительностью. Посетителям представится возможность наблюдать естественное поведение хищных обитателей саванн – львов и других не менее экзотических животных. «Тайган» может стать крупным центром эколого- воспитательной и природно-просветительской работы не только в масштабах Крыма, но и всей Украины.

Как сообщает «Укринформ», 11 апреля этого года Рескомзем АРК зарегистрировал договор аренды земли под сафари-парком «Тайган», согласно которому земельный участок площадью 32,4745 га, расположенный в г. Белогорске, передается в аренду сроком на 49 лет. Договор аренды подписали директор ЧП «Ялтинский зоопарк «Сказка» Олег Зубков и заместитель главы Белогорской РГА Иван Метельков. Ранее прокуратурой Белогорского района было возбуждено уголовное дело по факту захвата около 20 га земли, на которой без правоустанавливающих документов находятся питомник и вольеры животных, принадлежащие зоопарку «Сказка».