В 2017 году во Львов будет летать пять новых авиакомпаний

2013-07-20_01_Ryanair Aircraft Airplane NightВ прошлом году мы обслужили почти 570 тыс. пассажиров, что почти на 3% меньше, чем в 2014-м. Кроме того, в 2014 году от нас ушла авиакомпания Wizz Air, дававшая львовскому аэропорту около 17% общего пассажиропотока. Об этом сообщает delo.ua со ссылкой на генерального директора ГП «Международный аэропорт «Львов» им. Даниила Галицкого» Татьяну Романовскую.

Впрочем, доходы аэропорта, несмотря на падение пассажиропотока, растут: в 2015 году предприятие заработало 274,5 млн. грн., а это почти на 20% больше. Дело в том, что в Украине доходы считаются в гривне, а основной заработок (аэропортовые сборы) зафиксированы в долларах.
«Сейчас у нас работает 15 авиакомпаний. Самый крупный перевозчик — МАУ (30% общего пассажиропотока и 22% от общего количества выполненных рейсов за 2015 год)», — сообщила Татьяна Романовская.
У аэропорта большой штат и высокие операционные затраты, поэтому нужно обслуживать не менее 400 тыс. пассажиров в год. В этом году, по прогнозам, пассажиропоток львовского аэропорта составит 650 тыс. пассажиров, но даже такое количество пассажиров не даст возможности с максимальной эффективностью задействовать всю инфраструктуру и технику, которая есть в наличии.
«Нам нужны еще пассажиры, рейсы и авиакомпании. Поэтому мы разработали специальную программу скидок на наземное обслуживание и сейчас ведем переговоры о сотрудничестве с рядом авиаперевозчиков», — говорит Татьяна Романовская.
По ее словам, с аэропортом готовы начать работу те авиакомпании, которые ранее уже летали во Львов, но ушли из-за начавшегося кризиса: Czech Airlines, Air Baltic, «Белавиа» и Wizz Air. Но есть и новые, например, Ryanair.
Все они планируют зайти уже в следующем году. В этом году у них уже сформированы программы рейсов, а на зиму авиакомпании стараются на новые маршруты не выходить, так как это сезон повышенных рисков.

  • tugric

    Львов прекрасный город, но….оттуда и на машине можно доехать до Европы. А ЧТО делать Восточной Украине??? Летать через Львов???